Finale Nazionale U13M 3x3 - 2016

Formula

FORMULA  FINALE NAZIONALE UNDER 13 MASCHILE (3vs3) 2015/2016
 
Sono ammesse la prima squadra classificata di ogni fase regionale più le sette squadre seconde classificate delle regioni che si sono classificate ai primi sette posti nella finale nazionale 2014/2015 per un totale di 28 squadre..
Le 28 squadre verranno suddivise in sette gironi da quattro squadre ciascuno che disputeranno un girone di sola andata.
I Gironi della prima fase di qualificazione vengono formati secondo il ranking della classifica finale della Finale Nazionale 2014/2015. Le seconde classificate verranno inserite mediante sorteggio. In questa prima fase non si potranno incontrare squadre della stessa Regione.
Nel caso di Regioni che partecipano con 2 squadre alla Finale Nazionale a seguito di rinuncia di società aventi diritto, nel ranking per la formazione dei gironi le eventuali squadre ripescate verranno inserite nella stessa posizione della squadra rinunciataria.
I campi di gioco della Prima fase sono assegnati dall’organizzazione durante la Riunione Tecnica.
 
Gironi A B C D E F G
1 1 - VEN 1 2 - UMB 1 3 - EMI 1 4 - PIE 1 5 - CAL 1 6 - MAR 1 7 - TN 1
2 14 - LAZ 13 - TOS 12 -SIC 11 - CAM 10 - LOM 9 - ABR 8 - LIG
3 15 - SAR 16 - BZ 17 - PUG 18 - FRI 19 - MOL 20 - BAS 21 - AO
4 28 - SORT 27 - SORT 26 - SORT 25 - SORT 24 - SORT 23 - SORT 22 - SORT
 







Prima fase di qualificazione
I gironi sono stati formati in base al ranking della Finale Nazionale 2014/2015 con la formula del “serpentone”, le sette squadre delle regioni che qualificano anche la seconda squadra (VEN2-UMB2-EMI2-PIE2-CAL2-MAR2-TN2) saranno sorteggiate evitando di inserire squadre della stessa Regione nello stesso girone.
 
Prima Fase – Venerdì 20 maggio 2016 - mattino
7 gironi da 4 squadre ciascuno. Le squadre disputeranno un girone all’italiana di sola andata per un totale di tre gare ciascuno.
 
Campo 1 1 – 4 09.00   Campo 1 2 – 3 10.00   Campo 1 3 – 1 11.00   Campo 1 4 – 2 12.00
Campo 2 1 – 4 09.00   Campo 2 2 – 3 10.00   Campo 2 3 – 1 11.00   Campo 2 4 – 2 12.00
Campo 3 1 – 4 09.00   Campo 3 2 – 3 10.00   Campo 3 3 – 1 11.00   Campo 3 4 – 2 12.00
Campo 4 1 – 4 09.00   Campo 4 2 – 3 10.00   Campo 4 3 – 1 11.00   Campo 4 4 – 2 12.00
Campo 5 1 – 4 09.00   Campo 5 2 – 3 10.00   Campo 5 3 – 1 11.00   Campo 5 4 – 2 12.00
Campo 6 1 – 4 09.00   Campo 6 2 – 3 10.00   Campo 6 3 – 1 11.00   Campo 6 4 – 2 12.00
Campo 7 1 – 4 09.00   Campo 7 2 – 3 10.00   Campo 7 3 – 1 11.00   Campo 7 4 – 2 12.00
 
Prima Fase – Venerdì 20 maggio 2016 – pomeriggio
Campo 1 3 – 4 15.30   Campo 1 1 – 2 16.30
Campo 2 3 – 4 15.30   Campo 2 1 – 2 16.30
Campo 3 3 – 4 15.30   Campo 3 1 – 2 16.30
Campo 4 3 – 4 15.30   Campo 4 1 – 2 16.30
Campo 5 3 – 4 15.30   Campo 5 1 – 2 16.30
Campo 6 3 – 4 15.30   Campo 6 1 – 2 16.30
Campo 7 3 – 4 15.30   Campo 7 1 – 2 16.30
  
Seconda Fase - Venerdì 20 maggio 2016 - pomeriggio
Al termine della prima fase verrà stilata una classifica per ogni girone e verranno successivamente formati ulteriori 7 gironi da 4 squadre ciascuno inserendo in ciascun girone una 1^-2^-3^-4^ classificata di gironi diversi e in questa seconda fase potranno essere inserite squadre della stessa regione.
 
Seconda fase di qualificazione
Gironi A1 B1 C1 D1 E1 F1 G1
1 1A 1B 1C 1D 1E 1F 1G
2 2B 2C 2D 2E 2F 2G 2A
3 3C 3D 3E 3F 3G 3A 3B
4 4D 4E 4F 4G 4A 4B 4C
 
Seconda Fase – Venerdì 20 maggio 2016 - pomeriggio
Campo 1 1 – 4 17.30   Campo 1 2 – 3 18.30
Campo 2 1 – 4 17.30   Campo 2 2 – 3 18.30
Campo 3 1 – 4 17.30   Campo 3 2 – 3 18.30
Campo 4 1 – 4 17.30   Campo 4 2 – 3 18.30
Campo 5 1 – 4 17.30   Campo 5 2 – 3 18.30
Campo 6 1 – 4 17.30   Campo 6 2 – 3 18.30
Campo 7 1 – 4 17.30   Campo 7 2 – 3 18.30
 
Seconda Fase – Sabato 21 maggio 2016 - mattina
Campo 1 3 – 1 09.00   Campo 1 4 – 2 10.00   Campo 1 3 – 4 11.00   Campo 1 1 – 2 12.00
Campo 2 3 – 1 09.00   Campo 2 4 – 2 10.00   Campo 2 3 – 4 11.00   Campo 2 1 – 2 12.00
Campo 3 3 – 1 09.00   Campo 3 4 – 2 10.00   Campo 3 3 – 4 11.00   Campo 3 1 – 2 12.00
Campo 4 3 – 1 09.00   Campo 4 4 – 2 10.00   Campo 4 3 – 4 11.00   Campo 4 1 – 2 12.00
Campo 5 3 – 1 09.00   Campo 5 4 – 2 10.00   Campo 5 3 – 4 11.00   Campo 5 1 – 2 12.00
Campo 6 3 – 1 09.00   Campo 6 4 – 2 10.00   Campo 6 3 – 4 11.00   Campo 6 1 – 2 12.00
Campo 7 3 – 1 09.00   Campo 7 4 – 2 10.00   Campo 7 3 – 4 11.00   Campo 7 1 – 2 12.00
 
Al termine delle due giornate di gara verrà stilata una classifica generale considerando i risultati delle gare della prima e della seconda fase di qualificazione. .
Le prime 8 squadre qualificatesi disputeranno delle gare ad eliminazione diretta per la classifica dal 1° all’8° posto, le seconde 8 squadre classificatesi disputeranno delle gare ad eliminazione diretta per la classifica dal 9° al 16° posto e per finire il terzo gruppo di otto squadre disputeranno delle gare ad eliminazione diretta per la classifica dal 17° al 24° posto. Le quattro ultime squadre disputeranno delle gare ad eliminazione diretta per la classifica dal 25° al 28° posto
 
 
Fase finale – Sabato 21 maggio 2016 - pomeriggio
Campo 1 17 – 24 15.30   Campo 1 1 – 8 16.30
Campo 2 18 – 23 15.30   Campo 2 2 – 7 16.30
Campo 3 19 – 22 15.30   Campo 3 3 – 6 16.30
Campo 4 20 – 21 15.30   Campo 4 4 – 5 16.30
Campo 5 9 – 16 15.30   Campo 5 25 – 28 16.30
Campo 6 10 – 15 15.30   Campo 6 26 – 27 16.30
Campo 7 11 – 14 15.30        
Campo 8 12 – 13 15.30        
 
 
 
 
Semifinali – Sabato 21 maggio 2016 - pomeriggio
Campo 1 V17/24 – V20/21 17.30   Campo 1 V1/8 –V4/5 18.30
Campo 2 V18/23 – V19/22 17.30   Campo 2 V2/7 – V3/6 18.30
Campo 3 P17/24 – P20/21 17.30   Campo 3 P1/8 –P4/5 18.30
Campo 4 P18/23 – P19/22 17.30   Campo 4 P2/7 – P3/6 18.30
Campo 5 V9/16 – V12/13 17.30        
Campo 6 V10/15 – V11/14 17.30        
Campo 7 P9/16 – P12/13 17.30        
Campo 8 P10/15 – P11/14 17.30    
 
 
Finali – Domenica 22 maggio 2016 - mattino
  Campo    1 Campo    2 Campo   3 Campo 4 Campo 5 Campo 6 Campo   7 Campo   8
09.00 F.27°-28° F.25°-26° F.23°-24° F.21°-22° F.19°-20° F.17°-18° F.15°-16° F.13°-14°
10.00         F.11°-12° F.9°-10° F.7°-8° F.5°-6
11.00         F.3°-4°      
12.00         F.1°-2°